суббота, 16 мая 2020 г.

Презентация воспитателя Шахворост Ю.В. "Творческий проект "9 мая - День Победы!"


















Творческий проект в старшей группе
«9 Мая-День Победы!»
Воспитатель Шахворост Ю.В.


Прошло много десятков лет, как закончилась страшная война. Уходят из жизни защитники родины, их остаётся с каждым годом всё меньше. А жестокая кровопролитная война стала историей. Но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям, нельзя забывать подвиг своих дедов. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. И если люди будут знать, что такое война, то будут милосердны, рассудительны и мудры, тогда и войн будет меньше.
Проект о Великой Отечественной Войне направлен на то, чтобы воспитанники и их родители проявили интерес к  истории своей страны, испытывали гордость за свой народ,восхищаясь подвигами советских солдат.
Проект рассчитан на короткий срок и направлен на формирование представлений дошкольника о праздновании в нашей стране Дня Победы; на формирование у детей правильного отношения к войне, на воспитание личных качеств: патриотизма, справедливости, благоразумия, доброты.

Цель моего проекта: обогатить знания детей о Великом празднике - Дне Победы.Воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной Войне.
В проекте проставлены следующие задачи: сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне. Воспитывать уважение и гордость к ветеранам ВОВ.
Развивать речь детей, обогащать, словарный запас.
Прививать чувство гордости за свою Родину, и наш народ.
Прививать детям, что мир на Земле - это самое важное, что может быть.


Участники проекта стали воспитатель, дети и  родители.

Этапы работы над проектом:
Мой проект состоит из трёх этапов:
1.     На первом этапе (информационно-накопительном) мною была проделана следующая работа:
Ø Выбрана тема проекта.
Ø Определенацель, ограничено тематическое поле проекта, обозначены задачи и спрогнозированрезультат.
Ø Подобран наглядный и раздаточный материал, презентации, подобраны литературные произведения, стихотворные тексты для разучивания, подготовлен материал для продуктивной деятельности с дошкольниками, подобран иллюстративный материал для изготовления тематического пособия  о войне, дне Победы.
Ø Спланирована совместная с детьми деятельность, определены средства и способы реализации проекта.

2.     На втором этапе, а именно организационно –практическом мною была проделана следующая работа:
Ø Изготовлено тематическое пособие «Никто не забыт и ни что не забыто» Тематическое пособие представляет собой оформленную стену в стиле военного времени, с макетом вечного огня и познавательной информацией на представленную тему;
Ø Проведенанепосредственно-образовательная деятельность«Четвероногие помощники Великой Отечественной Войны, музыкальное развлечение «День Победы – 9 мая», направленное на познавательно-исследовательскую, коммуникативную, игровую, продуктивную деятельность с воспитанниками, самостоятельную деятельность детей по данной проблеме;
Ø Проведены беседы о ВОВ, осуществлен просмотр презентации;
Ø Подобраны и рассмотрены иллюстрации с использованием познавательного содержательного материала, включающего:хронологию событий ВОВ, карты военных действий, сведения о главнокомандующих, символы и ордена, используемые в ВОВ, информацию о памятных городах-героях, оружии, сведения о детях войны и животных, участвующих в ВОВ, информацию о городе Новокузнецке и его вкладе в Победу;
Ø Проведен конкурс- чтецов стихотворений , посвященных дню Победы;
Ø Организованыдидактические игры: «Кому, что нужно», «Найди тень», «Собери матрешку- солдата», «Собери военную технику», «Собери солдата», «Угадай символику». Подбор раскрасок на военную тематику;
Ø Проведен дистанционный мастер класс для родителей и дошкольников «Гвоздика для дедушки»;
Ø Проведена музыкально - художественная работа: прослушивание военных песен;
Ø Проведена акция - «Спасибо деду за Победу».

3. На третьем этапе (итогово-перспективном)былоформлен фото-отчет проекта в презентационном варианте.

4. При организации работы  с родителями были:
Оформлены консультации для родителей на тему: «Героическое прошлое России»; «9мая – день Победы», рекомендации  «Как рассказать дошкольнику о ВОВ».
Дистанционная работа: привлечение к конкурсу чтецов «День Великой Победы» и оформлению окон к предстоящему празднику «9 мая». Привлечение к совместной деятельности в мастер-классе по изготовлению подарка для дедушки
Итогом работы над проектом стало: повышение уровня знаний дошкольников и их родителей о прошлом советского народа, во время Великой Отечественной войны, ознакомление с символикой Российского государства, наличие  представлений о памятниках, воздвигнутых в честь героев ВОВ, дети знают «Города - герои», четвероногих помощниках в ВОВ, о детях, участвующих в ВОВ, формирование уважения к защитникам Родины.
Приложения в презентации:
Видео-презентация тематического пособия «Никто не забыт и ни что не забыто»;
Консультация для родителей»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Четвероногие помощники в ВОВ»;
Фото-отчет проектной деятельности с дошкольника по данной тематике.




Комментариев нет:

Отправить комментарий